El Tenerife Central aspira a todo en el Campeonato de Canarias Infantil

El Infantil Tenerife Central afrontará este fin de semana el Campeonato de Canarias de la categoría, al que llega como campeón de Tenerife, después ser líder invicto en diecisiete jornadas de liga regular, condición que le valió para clasificarse de forma directa para disputar esta cita regional, y tras vencer en los tres partidos de la ‘Final a Cuatro’ insular. Lo hace con la posibilidad de clasificarse para el Campeonato de España de la categoría, que lograrán los tres primeros clasificados.   

Las dirigidas por Jesús García y José María Kauffman disputarán el Campeonato en Tacoronte, desde este jueves día 9 y hasta el domingo día 12. El equipo de El Chapatal ha sido encuadrado en el Grupo A junto a Spar Gran Canaria (CB Islas Canarias), Groba Lanzarote Magec Tías y Doguen Breña Alta, de La Palma.

En el Grupo B, participan La Salle Tenerife, Canterbury Academy, Luther King Laguna y Ariagona Lanzarote. 

Empezará el equipo capitalino ante el Groba Lanzarote Magec Tías, este jueves a las 15:00 horas; el viernes jugará dos encuentros: el primero a las 09:00 horas ante el Doguen Breña Alta y el segundo a las 16:00 horas frente al Spar Gran Canaria. 

El sistema de competición es a liguilla de una sola vuelta y los cruces del sábado estarán determinados por la posición final en el grupo. La final está programada para el domingo 12 a las 11:30 horas, en el pabellón municipal de Tacoronte. 

>>Jueves 9

Primera Jornada: 15:00 horas.- Groba Lanzarote Magec Tías – Tenerife Central.- Pabellón de Agua García 

>>Viernes 10 

Segunda Jornada: 09:00 horas.- Doguen Breña Alta – Tenerife Central.- Pabellón de Agua García

Tercera Jornada: 16:00 horas.- Tenerife Central – Spar Gran Canaria.- Pabellón de Agua García

>>Sábado 11

Cuarta Jornada (Cruces)

– 10:00 horas.- C1.- Tercero Grupo A – Cuarto Grupo B.- Pabellón de Agua García

– 12:00 horas.- C2.- Tercero Grupo B – Cuarto Grupo A.- Pabellón de Agua García

– 16:00 horas.- S1.- Primero Grupo A – Segundo Grupo B.- Pabellón de Agua García

– 18:00 horas.- S2.- Primero Grupo B – Segundo Grupo A.- Pabellón de Agua García

>>Domingo 12 (Puestos finales)

– 09:00.- Partido por el quinto puesto: Ganador C1 – Ganador C2.- Pabellón de Agua García

– 11:30.- Final: Ganador S1 – Ganador S2.- Pabellón municipal de Tacoronte

– 12:00.- Partido por el séptimo puesto: Perdedor C1 – Perdedor C2.- Pabellón Paulino Rivero

– 13:00.- Partido por el tercer puesto: Perdedor S1 – Perdedor S2.- Pabellón de Agua García.