0

El Canterbury de Gran Canaria, una de las canteras más importantes del panorama canario, será uno de los clubes que participarán en el ‘I Torneo de Pretemporada Baloncesto Femenino Ciudad de Santa Cruz’, que organiza el Club Baloncesto Tenerife Central con la colaboración del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife, a través del Distrito Salud-La Salle y del Organismo Autónomo de Deportes capitalino, y que se disputará los días 30 de septiembre y 1 de octubre en el Pabellón Paco Álvarez y Cancha Anexa y que será una auténtica fiesta del baloncesto femenino de base y tendrá carácter amistoso y servirá de preparación para los equipos de cara al inminente inicio de las competiciones insulares y autonómicas.

Se disputarán partidos en las categorías Preminibasket, Minibasket, Infantil de Primer Año, Infantil, Precadete, Cadete y Júnior, siendo nueve los equipos participantes; junto al Tenerife Central: Nuryana, CB Tacoronte, Juventud Laguna, Virgen del Mar, Luther King, Colegio Pureza y CB La Victoria; amén del citado Canterbury.  Los partidos se desarrollarán entre el sábado por la mañana y por la tarde, desde las 09:30 horas, y el domingo por la mañana; simultáneamente en el Pabellón Paco Álvarez y Cancha Anexa.

Durante las dos jornadas, se informará del ‘I Torneo de Pretemporada Baloncesto Femenino Ciudad de Santa Cruz’ en las redes sociales del CB Tenerife Central: ‘Facebook’ (Tenerife Central), ‘Twitter’ (@TenerifeCentral) e ‘Instagram’ (@TenerifeCentral). Todo ello en el inicio de una temporada en la que la promoción del baloncesto femenino es clave, ya que estará marcada por la celebración del Mundial Absoluto y en el que Santa Cruz de Tenerife es sede.

Los partidos que se disputarán y sus horarios serán los siguientes:

Sábado 30 de septiembre

Pabellón Paco Álvarez

9:30.- CADETE: Tenerife Central A – Nuryana

11:00.- JÚNIOR AUTONÓMICO: Canterbury – Tacoronte

12:30.- INFANTIL: Canterbury – Tenerife Central

14:00.- JÚNIOR AUTONÓMICO: Juventud Central – Tacoronte

15:30.- INFANTIL DE PRIMER AÑO: Canterbury – Tenerife Central

17:00.- JÚNIOR AUTONÓMICO: Juventud Central – Canterbury

18:30.- JÚNIOR INSULAR: Tenerife Central – Juventud Laguna

Anexo

9:30.- MINIBASKET: Tenerife Central – Virgen del Mar

9:30.- PREMINIBASKET: Luther King – Juventud Laguna (Mini)

11:00.- INFANTIL: Canterbury – Nuryana

12:30.- MINIBASKET: Pureza – Canterbury

14:00.- CONCURSO DE TIRO

15:30.- MINIBASKET: Tenerife Central – Canterbury

17:00.- INFANTIL: Canterbury – Juventud Laguna

 

Domingo 1 de octubre

Pabellón Paco Álvarez

9:30.- CADETE: Tenerife Central B – Juventud Laguna

11:00.- INFANTIL: Tenerife Central – Nuryana

12:30.- PRECADETE: Pureza Tenerife Central – Juventud Laguna

 

Anexo

9:30.- PREMINIBASKET: Tenerife Central – Luther King

11:00.- INFANTIL DE PRIMER AÑO: Juventud Laguna – Pureza

12:30.- MINIBASKET: Pureza – Virgen del Mar

12:30.- MINIBASKET: Tenerife Central – Juventud Laguna

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *